Как списать трудовую книжку при усн

Порядок бухгалтерского учета этих бланков в настоящее время законодательно не установлен. В разные годы Минфин многократно выпускал разъяснения по данному вопросу, которые противоречили действующим нормативным актам, друг другу и больше дезориентировали налогоплательщиков, чем реально помогали правильно вести учет. В результате на сегодняшний день применяется 2 варианта учета бланков трудовых книжек: в качестве активов, реализуемых работникам предприятия; в качестве расходов работодателя. Способ учета формуляров организация определяет самостоятельно и закрепляет в учетной политике.

Обязателен ли бухгалтерский учет трудовых книжек на предприятии? Работодатель, нанявший человека, не имеющего трудовой книжки, обязан оформить ее в течение недели после того, как тот приступит к работе ст. Впоследствии работодатель вправе запросить у увольняющегося работника компенсацию за трудкнижку п. Но работник вместе с тем не обязан на данную компенсацию соглашаться.

Списание кредиторки при усн

Следовательно, с такой операции нужно заплатить НДС. Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 27 ноября 2008 г.

При этом сотрудник оплачивает организации стоимость трудовой книжки с учетом НДС письма Минфина России от 26 сентября 2007 г. В бухучете операции по выдаче трудовых книжек и вкладышей к ним сотрудникам и получению платы за бланки отражаются следующими проводками: Дебет 50 51, 70 Кредит 73 — возмещена стоимость выданной трудовой книжки в т.

НДС ; Дебет 73 Кредит 91-1 — признан доход в сумме платы, полученной за бланк трудовой книжки в т. Списать бланк трудовой книжки вкладыша к ней можно в день ее выдачи сотруднику. При этом датой выдачи следует считать не день увольнения сотрудника, а день, когда трудовая книжка заводится на основании части 4 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Кредит 006 — списаны бланки трудовых книжек вкладышей к ним. Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации не платить НДС с выдачи трудовой книжки вкладыша к ней сотруднику. Они заключаются в следующем.

Во-вторых, обеспечение трудовыми книжками сотрудников, не имеющих стажа, — это обязанность организации, установленная трудовым законодательством ч. В-третьих, сумма платы за бланк, взимаемая с сотрудника, не должна превышать сумму затрат на его приобретение п. Поскольку, выдавая сотрудникам трудовые книжки, организация не преследует цель получения прибыли, такие операции нельзя рассматривать как предпринимательскую деятельность реализацию товаров, работ, услуг ст.

Следовательно, выдача трудовых книжек безвозмездно или за плату не является реализацией. А значит, такая операция не облагается НДС подп. При расчете налога на прибыль расходы на приобретение бланков трудовых книжек вкладышей к ним учесть можно. Такие затраты экономически обоснованны и осуществлены в рамках деятельности, направленной на получение дохода п. Эти расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в момент выдачи трудовой книжки вкладыша к ней сотруднику организации п.

Если сумма возмещения равна величине затрат организации на приобретение бланка, прибыль равна нулю. Следовательно, организация налог на прибыль не платит ст. Если организация не берет с сотрудника плату за бланк трудовой книжки например, в случае массовой утраты книжек, порчи или неправильного первичного заполнения , она не сможет учесть при расчете налога на прибыль ни расходы на его приобретение, ни НДС, начисленный с безвозмездной передачи п.

Кроме того, при безвозмездной передаче бланка с сотрудника нужно удержать НДФЛ п. Его рыночная стоимость признается доходом сотрудника п. Подтверждает это Минфин России в письме от 27 ноября 2008 г. Ситуация: как коммерческой организации отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и выдачу сотруднику новой трудовой книжки.

Право организации взимать с сотрудника плату за выдачу трудовой книжки предусмотрено пунктом 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. В бухучете стоимость приобретенных трудовых книжек можно учесть в составе: материалов на одноименном счете 10 как активы, используемые для управленческих нужд п.

Более правильным способом отражения является учет книжек в качестве материалов. Это объясняется следующим. Продажа трудовых книжек для обычных организаций не является основной деятельностью. Организации обеспечивают себя такими бланками на договорной основе за плату п. Прочие организации, которые приобретают бланки трудовых книжек и вкладышей к ним для собственных нужд для последующей выдачи сотрудникам , могут учитывать эти бланки на счете 10.

При получении бланков сделайте следующие записи: Дебет 10 Кредит 60.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делать записи о работе в трудовой книжке?

Подтвердите проводки по учету трудовых книжек: 91, 91,1. Принять к учету как канцтовары и списать. ведь учет трудовых при УСН. УСН: Здравствуйте форумчане. Организация на УСН (Доходы). Принять к учету как канцтовары и списать. Поэтому считаем, что НДС на стоимость трудовых книжек при их передаче начислять не нужно.

Дебет 91 , субсчет "Прочие расходы" Кредит 62 76 - списана задолженность в сумме превышения Резерва для данного долга. Аналогично списывается задолженность, по которой Резерв не создавался: - списанная дебиторская задолженность отражена за балансом. Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: - Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной к взысканию; - Энциклопедия решений. Начало и окончание течения срока исковой давности; - Энциклопедия решений. Перерыв течения срока исковой давности; - Энциклопедия решений. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Каков порядок формирования резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете? Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. В соответствии со ст.

В этом смысле среди всей первички особняком стоят бланки строгой отчетности, которые используются в учреждениях всех отраслей: в медицине, образовании, правоохранительных органах и т.

По каким причинам могут списать трудовые книжки Все, что касается ведения трудовой книжки, описано в следующих законодательных документах: Правилах ведения трудовых книжек, утвержденных Пост. Правительства РФ от 16-04-2003 г. Минтруда РФ от 10-10-2003 г.

Акт на списание трудовых книжек

Следовательно, с такой операции нужно заплатить НДС. Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 27 ноября 2008 г. При этом сотрудник оплачивает организации стоимость трудовой книжки с учетом НДС письма Минфина России от 26 сентября 2007 г. В бухучете операции по выдаче трудовых книжек и вкладышей к ним сотрудникам и получению платы за бланки отражаются следующими проводками: Дебет 50 51, 70 Кредит 73 — возмещена стоимость выданной трудовой книжки в т. НДС ; Дебет 73 Кредит 91-1 — признан доход в сумме платы, полученной за бланк трудовой книжки в т.

Как учесть трудовую книжку, приобретенную у работника?

Выдача трудовых книжек и вкладышей к ним сотрудникам организации признается реализацией товаров. Следовательно, с такой операции нужно заплатить НДС. Списать бланк трудовой книжки вкладыша к ней можно в день ее выдачи сотруднику. Кредит 006 — списаны бланки трудовых книжек вкладышей к ним. Они заключаются в следующем. В-третьих, сумма платы за бланк, взимаемая с сотрудника, не должна превышать сумму затрат на его приобретение п. Поскольку, выдавая сотрудникам трудовые книжки, организация не преследует цель получения прибыли, такие операции нельзя рассматривать как предпринимательскую деятельность реализацию товаров, работ, услуг ст. Следовательно, выдача трудовых книжек безвозмездно или за плату не является реализацией. А значит, такая операция не облагается НДС подп.

Как списать безнадежную кредиторскую задолженность и отразить в учете при УСН?

Вот что я нашла на бескрайних просторах интернета. Право", N 35, 2003 Вопрос: Скажите, пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учете приобретение организацией трудовых книжек, если стоимость книжек в дальнейшем компенсируется работником путем удержания из заработной платы? Ответ: На наш взгляд, приобретение трудовых книжек нужно отражать с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Бухгалтерский учет трудовых книжек

.

Учет трудовых книжек при УСН

.

Нужен ли бухгалтерский учет трудовых книжек?

.

УСН "доходы минус расходы": порядок списания безнадежной задолженности за коммунальные услуги

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как вшить вкладыш в трудовую книжку?
Похожие публикации