Невыплата компенсации за третий месяц при сокращении

Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией п. Заметим, что из всех вышеупомянутых ситуаций оснований чаще всего встречается сокращение численности работников, реорганизация учреждения. В этом случае уволенному лицу выплачивается выходное пособие не менее одной среднемесячной заработной платы. Отметим, что другими законодательными актами может быть предусмотрена выплата выходного пособия в большем размере, чем указано выше.

Такое пособие после сокращения положено: работающим по основному единственному месту работы — в размере СЗМ до официального трудоустройства максимум 3 месяца ; совместителям — положено только выходное пособие за первый месяц, выдаваемое в день увольнения в общей денежной массе. Последующих выплат не производятся, так как Работодатель посчитал, что исключительные обстоятельства, необходимые для выплаты среднего заработка работнице за третий месяц, отсутствуют и служба занятости в решении не привела мотивов его принятия. Работница обратилась в суд. Суд поддержал работницу.

Компенсация при сокращении штата за 2-й и 3-й месяц

Спасибо большое! Тоже склоняюсь к тому, что заявление брать надо, чтобы подтвердить дату обращения за компенсацией. А вообще, существуют ли какие то сроки давности, что ли, когда работник может обращаться за компенсацией? Скажем такая ситуация: работника сократили, на учет по безработице он встал в двухнедельный срок, но потом ему пришлось уехать в другой город на длительный срок или заболел надолго больничный предположим не брал и явился только через полгода. Записей в трудовой нет. Предприятие должно ему платить компенсацию за 2 3 месяц?

Спасибо 7 ноября 2014 в 10:59 Не приходилось встречать в норматичных актах о сроках обращения за средним заработком. Посмотрите, нашла разъяснения в Гаранте: Цитата:При увольнении в связи с сокращением в марте 2013 года работнику выплатили выходное пособие за 1 месяц. После этого работник не обращался за пособием за второй месяц на период трудоустройства.

Недавно он принес заявление с просьбой выплатить ему это пособие. Какие установлены предельные сроки обращения работника за выходным пособием за второй месяц трудоустройства при сокращении? Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. Часть вторая ст. Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, ограничивающих срок обращения уволенного работника за выплатой полагающегося ему среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяц трудоустройства.

В настоящее время в силу ст. Пунктом 12 Положения предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству. Иного порядка выплаты среднего заработка законодательством не предусмотрено. Следовательно, при подтверждении уволенным работником, что в течение второго месяца в исключительных случаях в течение третьего месяца со дня увольнения он не был трудоустроен, работодатель на основании его заявления обязан выплатить ему средний заработок за этот месяц по истечении любого времени после увольнения.

Отметим, что для получения среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, должен представить работодателю решение справку службы занятости.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выплаты работникам при увольнении

Сроки выплаты пособия при сокращении штата за второй месяц . Невыплата пособия по сокращению штата —. При .. решение о необходимости продления компенсации от работодателя на третий месяц. Расчеты с работниками: Здравствуйте! Суть вопроса: г. в нашем предприятии было сокращение штата. За компенсацией за.

Спасибо большое! Тоже склоняюсь к тому, что заявление брать надо, чтобы подтвердить дату обращения за компенсацией. А вообще, существуют ли какие то сроки давности, что ли, когда работник может обращаться за компенсацией? Скажем такая ситуация: работника сократили, на учет по безработице он встал в двухнедельный срок, но потом ему пришлось уехать в другой город на длительный срок или заболел надолго больничный предположим не брал и явился только через полгода. Записей в трудовой нет. Предприятие должно ему платить компенсацию за 2 3 месяц? Спасибо 7 ноября 2014 в 10:59 Не приходилось встречать в норматичных актах о сроках обращения за средним заработком. Посмотрите, нашла разъяснения в Гаранте: Цитата:При увольнении в связи с сокращением в марте 2013 года работнику выплатили выходное пособие за 1 месяц. После этого работник не обращался за пособием за второй месяц на период трудоустройства. Недавно он принес заявление с просьбой выплатить ему это пособие. Какие установлены предельные сроки обращения работника за выходным пособием за второй месяц трудоустройства при сокращении? Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. Часть вторая ст. Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, ограничивающих срок обращения уволенного работника за выплатой полагающегося ему среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяц трудоустройства.

Выплата выходного пособия работающим пенсионерам при увольнении Выплата выходного пособия работающим пенсионерам при увольнении Автор: Оксана Мун Оксана Мун, ведущий юрисконсульт oksana-nikola mail. Уволенному сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

Обновлено Образцы заявлений на выплату пособия по сокращению штата за первый, второй и третий месяцы Читайте эту статью, чтобы не допустить грубых ошибок в процедуре увольнения сотрудника при сокращении штата. Вы узнаете: На какие выплаты может рассчитывать уволенный сотрудник. Как рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сроки выплаты выходного пособия при сокращении

Трудовое право При увольнении работника по сокращению штата и численности работников выходное пособие за третий месяц со дня увольнения на период трудоустройства выплачивается при наличии справки службы занятости о своевременной постановке на учет, если работник не трудоустроился. В каких случаях данное пособие за третий месяц не выплачивается? Обязательно ли заверять копию трудовой книжки у нотариуса для получения выходных пособий? При увольнении работника по сокращению штата и численности работников выходное пособие за третий месяц со дня увольнения на период трудоустройства выплачивается при наличии справки службы занятости о своевременной постановке на учет, если работник не трудоустроился. В последнем случае при споре с работником в суде работодатель обязан будет доказать обоснованность невыплаты среднего заработка.

Невыплата компенсации за третий месяц при сокращении

Пономарева Суд рассказал, когда при сокращении на работе можно рассчитывать на компенсацию Если увольнение производится именно по сокращению штата организации, а не по соглашению сторон, например, то работник имеет право требовать пособие при сокращении его должности, а работодатель обязан его выплатить. Пособие при сокращении в размере одного среднего заработка вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы. Например, вас увольняют 22 апреля Все выплаты должны быть произведены именно в этот день. Компенсацию при сокращении вы получаете за первый месяц безработицы: Согласно трудовому кодексу вы имеете право получить средний заработок и за второй месяц, если не трудоустроитесь. В примере второй месяц безработицы начинается 23 мая и заканчивается 22 июня. Вторую компенсацию при сокращении вы можете получить после 22 июня. Для этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе. За вами может сохраняться право на средний заработок и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят.

.

.

Суд рассказал, когда при сокращении на работе можно рассчитывать на компенсацию

.

Выплата выходного пособия работающим пенсионерам при увольнении

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сколько должны выплатить после увольнения по сокращению
Похожие публикации